Toraja, Sulawesi (Celebes), Indonesien: Kopf einer 'Tau Tau'-Figur.
Die Toraja in Zentral-Sulawesi (vormals Celebes) bestatten ihre Toten nicht nur in großen Sarkophagen (siehe Kat.-Nr. ...), sondern auch in ausgestemmten Grab-Kammern in hohen Fels-Wänden. Vor diesen, mit kleinen Holz-Türchen verschlossenen Felsen-Gräbern stehen auf hölzernen Balkonen ganze, oft auch bekleidete Figuren aus Holz. Sie erinnern an die Verstorbenen und werden'Tau Tau' genannt. Diese 'Tau Tau'-Figuren werden zumeist aus Einzel-Teilen zusammengesetzt (Kopf, Rumpf, Arme, Beine). Vorliegendes Objekt ist ein Kopf einer solchen 'Tau Tau'-Figur. Aus hartem, schwerem Holz geschnitzt, sitzt der Kopf auf einem Zapfen aus dem selben Holz (H: 19 cm), der ursprünglich im Rumpf der ganzen Figur gesteckt ist. Der schön und sorgfältig gearbeitete Kopf selbst hat eingesetzte, weiße Augen aus Knochen-Material mit vertieften Pupillen. Frisur und Augenbrauen sind schwarz gefärbt. Im hinteren Scheitel-Bereich ist ein Loch, zur Befestigung eines Turbans. Mit guter Patina und geringen Altersschäden (zarte Risse, Abrieb oben und hinten). 1. Hälfte 20. Jh.; H: 46 cm (gesamt). (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
21.01.2014 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 900,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 21.01.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 16.01. - 21.01.2014 |